COMISSÕES

COMISSÕES TEMÁTICAS / DIRETORIA TRIÊNIO 2022/2024

 

Coordenador das Comissões 

Alessio de Jesus Cazumbá 


Subcoordenador das Comiss es 

Osiel Bonaparte da Matta Neto 


Presidente de Prerrogativas 

Fernanda Baldanza 


Procuradora Geral 

Cristiane de Souza Almeida 


Comissão da OAB JOVEM 

Nathalia Gonçalves Veras Pereira - Presidente
Cassia Cristina Vieira Ferraz - Vice-Presidente 


Comissão de EVENTOS 

Adenizia dos Santos - Presidente
Fátima Regina Franco Lima - Vice-Presidente 


Comissão de Gestão Inteligente de Escritórios 

Rodrigo Eduardo Gamaria R S da Silva - Presidente
Joyce Evelyn dos Santos Gouveia - Vice-Presidente 


Comissão de Segurança Pública 

Fernanda Baldanza - Presidente 


Comissão de Direito Ambiental 

Maria Agueda Moura de Souza-  Presidente
Douglas Raphael Silva - Vice-Presidente 

Andréa de Figueiredo Neves - Vice-Presidente 


Comissão de Direito da Criança e Adolescente 

Cristina Tarcitano - Presidente
Fátima Regina Franco Lima - Vice-Presidente 


Comissão de Direito de Estágio e Exame de Ordem 

Lesio Jose da Cruz Filho - Presidente 


Comissão de Direito de Defesa do Consumidor 

Vitor Luiz de Andrade - Presidente
Isabel Cristina dos Santos Pina - Vice-Presidente 


Comissão de Cultura 

Zoraya Fernanda de A e Gomes - Presidente
Wellington Jose Emilio Gomes Junior - Vice-Presidente 


Comissão de Mediação e Conflitos 

Elisabete Mendes Nunes - Presidente
Raphael Francisco de Lemos - Vice-Presidente 


Comissão dos Direitos da Pessoa com Deficiência 

Ana Paula de Castro dos Santos - Presidente 


Comissão de Celeridade Processual 

Osiel Bonaparte da Matta Neto - Coordenador 


Comissão de Direito Previdenciário 

Priscila Damasceno dos Santos - Presidente
Patrícia Alves Camacho - Vice-Presidente 


Comissão de Direito Desportivo 

Fabiana Gonçalves Guerra Alonso - Presidente
Marcos Cesar Manoel da Silva - Vice-Presidente 


Comissão de Esportes 

José dos Reis Barcellos Filho - Presidente 


Comissão da Comissão de Igualdade Racial 

Cristiane Santos da Silva 

Presidente 


Comissão da Comissão de Relações Institucionais e Social 

Indiara Lavra da Silva  - Presidente 


Comissão de Ética 

Carlos Augusto Rodrigues - Presidente 


Comissão de Direito Imobiliário 

Charles Alberto Machado - Presidente
Pedro Neves Heleno - Vice-Presidente 


Comissão de Direito Médico 

Carlos Eduardo Neves Kebian - Presidente
Aniele Gomes Brandão - Vice-Presidente 


Comissão de Atendimento a Melhor Idade 

Maria Nelma Serra Werneck - Presidente
Lucia Rosa Antunes da Silva - Vice-Presidente 


Comissão de Direito Empresarial 

Joice da Silva Santos - Presidente
Cristiane de Souza Almeida - Vice-Presidente 


Comissão de Direito Tributário 

Natalia Nascimento Fusco - Presidente 


Comissão de Direito e Processo Penal 

Jorge Alberto Barboza Ruas - Presidente
José Adilson Lima de Souza - Vice-Presidente 


Comissão de Diversidade Sexual e Gênero 

Ana Paula de Castro dos Santos - Presidente
Joel Pires Marques Filho - Vice-Presidente 


Comissão de Direito Constitucional 

Fabiano Gonçalves Carlos - Presidente 


Comissão de Proteção de Dados e Privacidade 

Fernanda Aparecida Pina Sanan - Presidente
Larissa Alves Carneiro - Vice-Presidente 


Centro de Documentação e Pesquisa 

Lucia Rosa Antunes da Silva - Presidente 


Comissão Especial da Violência Doméstica 

Carla Deroci Monteiro - Presidente
Jeanne Teixeira de Morais - Vice-Presidente 


Comissão da Justiça do Trabalho 

Bruna Ferreira Paula - Presidente
Jacqueline Lourenço Lacerda - Vice-Presidente 


Comissão de Defesa e Proteção aos Animais 

Omiltes Amaro de Carvalho - Presidente
Monica de Souza Alves Silva - Vice-Presidente 


Comissão da Metodologia, Pesquisa e Extensão 

Maria do Socorro Moreira Loureiro - Presidente 


Comissão da OAB Mulher 

Juliana Rodrigues Ferreira - Presidente 


Comissão de Direito de Família 

Lilian de Andrade Jorio - Presidente
Alessandra de Andrade Jorio - Vice-Presidente 


Comissão de Juizado Especial 

Jefferson Franklin Batista da Silva - Presidente
Viviane França de Oliveira - Vice-Presidente 


Comiss o de Direitos Humanos e Assistência Judici ria

Vanessa Amorim Santos - Presidente
Rhaviny de Oliveira Mariano - Vice-Presidente 


Comissão de Comunicação Áudio Visual 

Pablo Gomes Fontoura - Presidente 


Comissão de Responsabilidade Civil 

Wilson Linhares Ribeiro - Presidente 


Comissão de Processo Civil 

Wilson Linhares Ribeiro Junior - Presidente
Carlos José Soares - Vice-Presidente 


Comissão OAB vai à escola 

Pamella Cristina de Oliveira da Silva - Presidente
Luana da Silva Maia - Vice-Presidente 


Comissão de Relações e Políticas Públicas 

Marco Antonio Grillo dos Santos Lima - Presidente 


Diretoria de Valorização da Advocacia 

Hilton Rodrigues Pinto Manoel - Coordenador 


Comissão de Enfrentamento à Violência Contra Advogados 

Tatiana de Oliveira Mota - Presidente
Samantha Windsor Tavares de Melo Moreira da Rocha - Vice-Presidente 


Comissão de Direito no Trânsito 

Marcia Lucia de Lima da Silva - Presidente 


ESCOLA SUPERIOR DE ADVOCACIA (ESA) 

Camila Rodrigues Freire de Carvalho - Diretora
Omiltes Amaro de Carvalho - Vice-Diretora 

Lidiane Rodrigues Alves - Vice-Diretora 


COORDENAÇÃO – Prerrogativas 

Priscila Damasceno dos Santos - Coordenadora Previdenciária

Diego De Macedo Santos Fernandes - Coordenador Criminal 

Marlon Rogério Guimarães - Coordenador da Justiça do Trabalho

Cassia Cristina Vieira Ferraz - Coordenadora de Prerrogativa Mulher 


RELATORES 

Carlos Augusto Rodrigues

Lenildo Cardoso da Silva 


DEFENSOR DATIVO 

Vitor Luiz de Andrade

Alex Andre Pereira Cipriano

Leonardo Milagres de Souza 


REPRESENTANTES DA CAARJ 

Marco Antonio Mamede Tardim - Delegado
Adenizia Dos Santos - Delegada